Медико-географический атлас России "Целебные источники и растения" (РГО)НИР

Medical-geographical Atlas of Russia "The Healing springs and plants"

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 июня 2017 г.-31 декабря 2017 г. Этап по обобщению и дополнению анализируемых материалов
Результаты этапа: 1. Проведен анализ и обобщение собранных картографических, литературных и фондовых материалов по целебным источникам и лекарственным растениям, дополнены базы данных по целебным источникам и лекарственным растениям. 2. Разработана классификация основных типов целебных источников для целей атласного картографирования с учетом их основных характеристик (местоположение, генезис, химический состав, целебные свойства и особенности использования). 3. Разработана классификация официнальных растений для целей атласного картографирования, с учетом их использования для лечения заболеваний основных классов болезней. Составление перечня видов лекарственных растений РФ и модельных регионов для включения в Медико-географический атлас на основании критериев отбора: лекарственная значимость, традиционные и наиболее популярные виды, особенности распространения, использование в фармакопее и народной медицине, ценность для сохранения генофонда, природоохранное, ресурсное и коммерческое значение.
2 1 января 2018 г.-23 июня 2018 г. Создание макета Атласа
Результаты этапа: 1. Проведено дополнение и обобщение собранного иллюстративного материала – фотографий, рисунков и др. для включения в макет Атласа. 2. Разработан макет Медико-географического атласа России «Целебные источники и растения». Масштабы основных карт: 1: 30 000 000, 1: 60 000 000, карты отдельных регионов в масштабе 1: 4 000 000, 1:10 000 000. 3. Проведено расширение функциональных возможностей информационно-поисковой системы сайта www.biomap.ru, путем добавления пространственного поиска по картам целебных источников и ареалов лекарственных растений. Интеграция на сайт механизма добавления пользователями Интернет собственной информации о целебных источниках на основе Wiki-технологии.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".