Акустическое поведение и особенности коммуникации в многовидовых сообществах саранчовых (Orthoptera: Acridoidea)НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2010 г.-31 декабря 2010 г. Акустическое поведение и особенности коммуникации в многовидовых сообществах саранчовых (Orthoptera: Acridoidea)
Результаты этапа: На примере полупустынных, пустынных и интразональных ландшафтов Нижнего Поволжья впервые проведено комплексное изучение структуры многовидовых сообществ саранчовых с учетом как особенностей экологии, так и специфики акустического поведения этих насекомых. Получены новые данные о фауне, структуре сообществ, дифференциации экологических ниш и акустической коммуникации саранчовых Забайкалья и Приморского края. Акустическое и половое поведение ряда видов изучено впервые. Выделены основные типы полового поведения саранчовых и показана полифункциональность призывного сигнала у саранчовых с гомфоцероидным типом полового поведения. С учетом этого проанализированы параметры, определяющие границы акустических ниш саранчовых. Показано, что в некоторых случаях межвидовая конкуренция за акустическое пространство местообитания является важным фактором, ограничивающим биотопическое распределение саранчовых. Вместе с тем, в любом биотопе саранчовые занимают только часть потенциальных акустических ниш, поэтому акустическое пространство местообитаний является незаполненным. С учетом как особенностей экологии, так и акустического поведения проанализированы факторы, обеспечивающие репродуктивную изоляцию, границы потенциальных и реальных экологических ниш саранчовых, а также факторы, определяющие структуру сообществ этих насекомых. Показано, что в сообществах саранчовых имеет место дифференциальное перекрывание экологических ниш. При этом виды, населяющие один биотоп, могут иметь значительно перекрывающиеся трофические и топические составляющие экологической ниши, но всегда занимают разные акустические ниши. Показано, что в аридных ландшафтах стенотопные саранчовые образуют 4-5 комплексов видов, связанных с ассоциациями определенных экогенетических рядов. Такие комплексы видов образуют более или менее стабильное ядро сообщества. Политопные виды образуют динамическую составляющую сообщества. При этом, благодаря ненасыщенности акустического пространства биотопа и отсутствию явной межвидовой конкуренции за пищевые ресурсы, сообщества саранчовых в определенной степени преадаптированы к сукцессионным изменениям растительных сообществ, а возможные изменения в их структуре могут быть вполне предсказуемы.
2 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Акустическое поведение и особенности коммуникации в многовидовых сообществах саранчовых (Orthoptera: Acridoidea)
Результаты этапа:
3 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Акустическое поведение и особенности коммуникации в многовидовых сообществах саранчовых (Orthoptera: Acridoidea)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".