Оценить роль редокс-сигнальной системы в защитных эффектах адаптации к изменению уровня кислородаНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Оценить роль редокс-сигнальной системы в защитных эффектах адаптации к изменению уровня кислорода
Результаты этапа: На экспериментальной модели подострой интоксикации смесью бихромата и бензола изучены эффекты малых доз этих веществ с помощью введения их с питьевой водой при различной длительности поступления смеси. Предварительно, до начала поступления смеси токсикантов, животные получали в течение недели курс адаптации к изменению уровня кислорода в двух режимах: интервальной нормобарической гипоксии–нормоксии и нормобарической гипоксии–гипероксии. Затем адаптационные воздействия продолжались в течение следующей недели, но уже на фоне поступления токсикантов в течение одной или двух недель. Оценивали эффективность адаптации к гипоксии-нормоксии и гипоксии-гипероксии по компенсации вызванных токсикантами нарушений в динамике воздействия. Показано, что предварительная адаптация в обоих режимах - к гипоксии-гипероксии и гипоксии-нормоксии, предупреждает снижение длительности удержания животных на воде в тесте истощающей физической нагрузки, индуцированное комплексом токсикантов, предупреждает гипоксическую компоненту комбинированного повреждающего воздействия, компенсируя повышенные уровни фактора транскрипции, индуцируемого гипоксией - HIF-1α и HSP32, нормализует повышенный уровень свободнорадикального окисления. Защитный эффект предварительной адаптации к гипоксии-гипероксии выражен в большей степени, благодаря чему именно при этом виде адаптации, разработанном ранее в лаборатории, в данном эксперименте показана не только компенсация сниженных значений физической выносливости в комплексном гипоксическом и стрессорном тесте, но и достоверное увеличение выносливости животных на фоне действия токсикантов. Эффективность нового способа адаптации к гипоксии с гипероксической компонентой умеренной интенсивности сохраняется и при увеличении длительности введения токсикантов, чего не наблюдается при адаптации к гипоксии-нормоксии, проводимой в идентичном режиме. При действии адаптации к гипоксии-гипероксии у потреблявших токсиканты животных повышается физическая выносливость, компенсируется повышенный в результате действия токсикантов уровень фактора HIF-1α, белков стрессорной и гипоксической природы. Таким образом, сравнительная оценка эффективности различных видов адаптации к изменению уровня кислорода позволяет выделить среди них преимущественную методику, что необходимо учитывать при использовании данных воздействий в профилактике заболеваний человека.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".