Научный проект проведения комплексной экспедиции для изучения природных и антропогенных факторов развития географической оболочки, динамики и взаимосвязей ее компонентовНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 мая 2015 г.-30 ноября 2015 г. Полевые работы сезона 2015 года
Результаты этапа: Исследования состояния, динамики и направленности изменений основных компонентов географической оболочки (ландшафты в целом, рельеф и геоморфологические процессы, водные объекты, эрозионно-русловые системы, горные ледники и нивально-гляциальные явления, многолетнемерзлые грунты, почвы, растительный и животный мир), их внутренних взаимосвязей и влияния внешних факторов, в особенности различных аспектов антропогенного воздействия. Анализ получаемых новые данных в сочетании с имеющимися рядами многолетних наблюдений позволит уточнить представления о механизмах эволюции природной среды в условиях усиливающегося влияния хозяйственной деятельности человека, внутренних (межкомпонентных) и внешних связях, исследовать динамику опасных и катастрофических природных процессов. Одной из наиболее важных задач экспедиционных работ является обеспечение достаточно подробных (в отношение как пространственного, так и временного разрешения) данных для тестирования и верификации различных моделей, необходимых для разработки обоснованного географического прогноза в различных пространственно-временных масштабах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".