Организация и проведение экспедиционных работ по сбору генетических коллекций в рамках проекта РФФИ 11-04-00778-аНИР

-

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Организация и проведение экспедиционных работ по сбору генетических коллекций в рамках проекта РФФИ 11-04-00778-а
Результаты этапа: В результате проведенных полевых работ собран материал по трем популяциям сахалинской мальмы, пополнивший генетические коллекции, используемые для выполнения основного гранта РФФИ. Также, было проведено морфологическое описание и исследование фенетического разнообразия форм. Во всех трёх исследованных водоемах, половозрелые особи мальмы не обнаруживали статистически достверных различий по морфологии и окраске между популяциями. Тем не менее, в самих исследованых популяциях фенетическое разнообразие неоднородно. По внешнему облику и окраске можно выделить два типа гольцов. Гольцы мальмоидного (проходного) типа. Характеризуются обтекаемым, торпедообразным, умеренно высоким вальковатым телом, небольшой, умеренно высокой головой. У половозрелых самок голова коническая, закруглённая, самцов – коническая. Верхнечелюстная кость всегда заходит за задний край глаза, челюсти равной длины, крюка и выемки у самок нет, у самцов они есть. Окраска во время захода в реку серебристая, на спине и боках тела мелкие (около диаметра зрачка) светлые пятнышки. В брачной окраске проходной мальмы выявлен полиморфизм. Цветовая форма 1: спина и бока тела оливковые, зелёные или фиолетовые, брюхо – розовое или красноватое, пятнышки на спине и боках тела розовые, грудные, брюшные и анальный плавники красные, их первый луч – молочно-белого цвета.Собранные генетические коллекции представляют собой заспиртованные навески грудных плавников, объемом не более 0,8 куб. см. от каждой рыбы, помещенные каждый в отдельную пробирку типа "Эппиндорфф" с соответствующей маркировкой и регистрацией в электронной базе. На отдельных носителях информации (BRD-dick) сделаны оцифрованные изображения рыб, которые были использованы для морфологическкогго сравнения. Большая часть собранyого генетического материала находятся в настоящий момент на стадии лабораторного анализа в рамках выполнения основного инициативного гранта РФФи и будет представлена в результатах этого проекта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".