Нейтронные и рентгеновские (синхротронные) комплементарные исследования реальной структуры электродных материаловНИР

Соисполнители НИР

МГУ им. М. В. Ломоносова Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 июля 2014 г.-31 января 2015 г. Нейтронные и рентгеновские (синхротронные) комплементарные исследования реальной структуры электродных материалов
Результаты этапа: Основными задачами, на решение которых направлен проект, являются развитие и аттестация методик определения микроструктурных параметров кристаллических материалов с помощью дифракции нейтронов и рентгеновских лучей и их использование для анализа микроструктуры электродных материалов химических источников электрического тока. В прошедшем году выполнялись подготовительные работы для решения этих задач. Проведена адаптация пакета вычислительных программ для анализа реальной структуры материала по дифракционным данным, получаемым на нейтронном дифрактометре по времени пролета. Изготовлены макетные варианты специализированных электрохимических ячеек для in situ экспериментов с использованием рентгеновского и синхротронного излучений и с ними выполнены тестовые эксперименты. Начата работа по изготовлению ячейки для нейтронных in situ экспериментов. Получены рентгеновские и нейтронные дифракционные данные по модельным дефектным структурам (NbCx, MnO2 и др.). На серии поликристаллических образцов антиферромагнитных оксидов с разными размерами кристаллитов изучена возможность раздельного определения степени дальнего атомного и магнитного порядков. Апробирован один из перспективных методов синтеза пленок TiO2 с допированием ниобием и выполнена их подробная структурная характеризация. Начато изучение атомной, магнитной и микро- структуры браунмиллеритоподобных кобальтитов и слоистых перовскитоподобных оксидов на основе никеля, меди и редкоземельных элементов. Оба типа соединений перспективны для использования в качестве катодных материалов, в частности, в твердооксидных топливных элементах. В ходе выполнения перечисленных работ установлено несколько новых, интересных фактов, на основе которых будут планироваться последующие эксперименты.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".