«Разработка лабораторной масштабируемой технологии изготовления ТОТЭ планарной конструкции и концепции создания на их базе энергетических установок различного назначения и структуры, включая гибридные, с изготовлением и испытаниями экспериментального образца энергоустановки мощностью 500 Вт – 2000 Вт»НИР

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, ИФТТ РАН

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 декабря 2014 г.-31 декабря 2014 г. Выбор направления научных исследований
Результаты этапа: В результате проведенного анализа литературных данных сформулированы основные требования к катодному материалу ТОТЭ, установлены наиболее перспективные материалы высокотемпературного ТОТЭ. Проведен анализ механизмов восстановления кислорода на катоде ТОТЭ и на этом основании сделан вывод о наиболее перспективных материалах для среднетемпературного ТОТЭ. Подробно изучены наиболее важные характеристики катодного материала, рассмотрены способы воздействия на такие важные характеристики, как высокотемпературное термическое расширение и электропроводность. Рассмотрены наиболее перспективные катодные материалы среднетемпературного ТОТЭ на основе перовскитоподобных оксидов переходных металлов.
2 1 января 2015 г.-30 июня 2015 г. Компьютерное моделирование и элементная база макета батареи из ТОТЭ размером 50х50 мм.
Результаты этапа: Целью работы на втором этапе являлся отбор наиболее перспективных составов для детального исследования в качестве катодного материала ТОТЭ на последующих этапах выполнения проекта. Основными задачами второго этапа являлись синтез, исследование высокотемпературной электропроводности, а также термического расширения при помощи дилатометрии и высокотемпературной рентгенографии ряда перовскитоподобных оксидов 3d-металлов, которые были частично изучены ранее. Другой задачей являлось получение высокоплотного образца одного из оксидов с целью последующего использования для определения кислород-ионной проводимости методом вторично-ионной масс-спектрометрии. Объектами исследования являются оксиды с общей формулой (A,A’)2MO4 (M=Ni, Cu, Co; A – редкоземельный, A' - щелочноземельный катионы). Исследуемые оксиды были изучены при помощи следующих методов исследования: дилатометрии, высокотемпературной рентгенографии, высокотемпературной электропроводности при варьируемом парциальном давлении кислорода. В результате работы было изучено высокотемпературное термическое расширение на воздухе и электропроводность слоистых купратов La2-x-yPrxSryCuO4-δ при x = 0,2 и 0,4; y = 0,2, а также La1.2Tb0.8CuO4-δ. Показано, что ряд изученных соединений сочетают низкий КТР и приемлемые для катодного материала ТОТЭ величины высокотемпературной электропроводности. Методом искрового плазменного спекания получен высокоплотный керамический образец Pr1.35Sr0.65Ni0.75Co0.25O4-δ. Полученные результаты могут быть использованы для определения эффективности использования оксидов в качестве катодных материалов ТОТЭ.
3 1 июля 2015 г.-31 декабря 2015 г. Макет батареи из 10 ТОТЭ размером 50х50 мм2
Результаты этапа: Целью работы на третьем этапе являлось выяснение возможности использования нового материала на основе сложного оксида Pr1.35Sr0.65Ni0.75Co0.25O4-δ (PSNC) (объект исследования) в качестве катода ТОТЭ электролит-поддерживающей конструкции. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: a) синтез и исследование химического взаимодействия между PSNC и стандартными электролитами ТОТЭ, такими как YSZ, GDC и LSGM; б) получение газоплотной керамики на основе PSNC и исследование диффузии ионов кислорода в ней; в) подбор экспериментальных условий нанесения слоев PSNC на газоплотный электролит ТОТЭ. Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования: рентгенофазового анализа, спектроскопии импеданса, сканирующей электронной микроскопии, локального рентгеноспектрального анализа и вторично-ионной масс-спектрометрии. В результате работы было изучено химическое взаимодействие между материалом PSNC и электролитами ТОТЭ, установлены условия необходимые для нанесений слоя материала PSNC на стандартные электролиты ТОТЭ. В частности, показана необходимость использования защитного слоя GDC между PSNC материалом и электролитами ТОТЭ на основе YSZ и LSGM. В различных экспериментальных условиях изготовлены симметричные ячейки PSNC/GDC/YSZ/GDC/PSNC. Их изучение помогло установить оптимальные условия формирования слоя PSNC на электролите ТОТЭ. Данная информация важна для изготовления эффективных модельных ТОТЭ электролит-несущей конструкции с катодом на основе данного материала. Методом искрового плазменного спекания (ИПС) получен высокоплотный керамический образец PSNC, изучена диффузия ионов кислорода в нем. Показано, что новый катодный материал PSNC обладает значимой кислород-ионной проводимостью, что должно способствовать его эффективности в среднетемпературном ТОТЭ
4 1 января 2016 г.-30 июня 2016 г. Экспериментальный образец батареи из ТОТЭ размером 100х100 мм
Результаты этапа: - изготовлен ТОТЭ размером 50х50 мм из пластин анионного проводника размером 50х50 мм, изготовленных по п. 4.7, и с катодами на основе новых катодных материалов; - проведены сравнительные испытания ТОТЭ с катодами на основе новых катодных материалов и традиционных катодных материалов (по программе п. 2.19); - исследованы временные зависимости вольтамперных характеристик ТОТЭ с катодами на основе новых катодных материалов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".