Связывание СО2 в виде карбонатов в катионных формах цеолитов переходных и щелочноземельных элементов и их реакционная способность: моделирование реакции карбонилирования метанолаНИР

Соисполнители НИР

Институт механики МГУ Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 мая 2012 г.-31 декабря 2012 г. Связывание СО2 в виде карбонатов в катионных формах цеолитов переходных и щелочноземельных элементов и их реакционная способность: моделирование реакции карбонилирования метанола
Результаты этапа: Отнесение спектров карбонатов щелочно-земельных и щелочных форм, выполненное авторами проекта в 2011 г., позволило обосновать строение и впервые проанализировать возможные типы интермедиатов в реакции карбоната кальция с метанолом, продуктом которой является диметилкарбонат. Энергии этих интермедиатов ниже, чем энергия переходного состояния для реакции СО2 с метанолом в газе, что позволяет рассматривать каталитические реакционные пути и предложить выбор наиболее подходящих цеолитных каркасов. Кроме решения проблемы прямого карбонилирования метанола карбонатами переходных и щелочно-земельных металлов будет смоделирован второй этап окислительного карбонилирования с применением СО на кластерах Mе2OX в цеолитах переходных металлов Ме. Обе задачи будут решены с использованием теории функционала плотности при соблюдении периодических граничных условий и применении метода МР2 на уровне кластерных подходов.
2 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Карбонилирование на Сu- и других катионных формах
Результаты этапа: Оценки барьеров активации и теплот стадий карбонилирования и окислительного карбонилирования для катионов переходных и щелочноземельных металлов. Анализ причин разного влияния катионов на пути реакций.
3 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Окислительное карбонилирование на Са- и Сu-формах
Результаты этапа: Законченное описание процесса карбонилирования в виде энергий и геометрий переходных состояний в рамках метода ИЗК и в каркасе CuMOR (разное положение атомов Al в каркасе).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".