Исследование русловых процессов на затруднительном участке реки Лены от поселка Мохсоголлох до Табагинского утёса (Покровский узел – перекаты Рассолода) и разработка рекомендаций по оптимизации дноуглубительных и выправительных работ для обеспечения надежности трассы судового хода и снижения эксплуатационных затрат на её содержание (ГК)НИР

Study of channel processes on a difficult section of the river Lena from the village of mokhsogollokh to Tabagismo rock (Pokrovsky node rifts Rassoloda) and development of recommendations on optimization of dredging and wyprawionych works to ensure the reliability of the alignment of the channel and reduce operating costs for its maintenance

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2010-2020)»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 декабря 2017 г.-20 декабря 2017 г. Сбор исходных данных, анализ русловых переформирований.
Результаты этапа: 1.Собраны и систематизированы исходные данные. 2.Анализ руслопереформирований за многолетний ряд наблюдений на основании выполненных русловых съемок и путевых работ.
2 1 января 2018 г.-15 ноября 2018 г. Научное обоснование стабилизации судового хода и разработка генерального плана дноуглубительных и выправительных работ для обеспечения надежности трассы судового хода.
Результаты этапа: Приводятся заключительные результаты работы по оценке условий формирования, морфологии и динамики русла реки Лены на участке от пос. Мохсоголлох до Табагинского утеса. Обобщаются результаты сбора и систематизации исходных данных по гидрологическому и русловому режиму реки Лены в пределах среднего течения и непосредственно на исследуемом участке. Дается обзор выполненных ранее научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ. На основе проведенного комплекса инженерных изысканий сделана оценка современного состояния русла и его гидравлических характеристик в разные фазы водного режима. Одним из основных результатов работы стала адаптированная и откалиброванная по материалам полевых изысканий гидродинамическая модель пойменно-руслового комплекса, для чего использовалась двумерная гидродинамическая модель «STREAM_2D». Созданная численная модель позволила решить широкой спектр задач, связанных с расчетом и визуализацией различных гидрологических сценариев, моделированием русловых деформаций, обоснованием проведения дноуглубительных работ.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".