Керченский пролив в условиях глобальных изменений климата (поздний плейстоцен-голоцен) (РФФИ)НИР

Kerch Strait under the global climate changes (Late Pleistocene - Holocene)

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Керченский пролив в условиях глобальных изменений климата (поздний плейстоцен-голоцен).
Результаты этапа: Выполнен критический анализ и систематизация имеющихся литературных и фондовых данных, в том числе и полученных ранее участниками проекта, по изменениям климата, уровня моря, тектонической активности и развитию отдельных компонентов природной среды Керченского пролива в позднем плейстоцене и голоцене. Создан банк данных. Проведены полевые исследования на Керченском полуострове (разрез Эльтиген, морские террасы в районе Керчи и с. Героевского) и Таманском полуострове (разрез Тузла, палеогеоморфологические и геоморфологические исследования в прибрежной зоне), в результате получен новый фактологический материал, изучаемый в настоящее время комплексом методов. Выполнен малакофаунистический анализ керна двух скважин (65 м глубиной) из Керченского пролива, их сравнительный анализ с результатами исследований в прибрежной зоне. Результаты доложены на российских и международных конференциях, опубликованы в пяти статьях.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Керченский пролив в условиях глобальных изменений климата (поздний плейстоцен-голоцен).
Результаты этапа: Пополнен банк данных, созданный на основе систематизации имеющихся литературных и фондовых данных, в том числе и полученных ранее участниками проекта, по изменениям климата, уровня моря, тектонической активности и эволюции природной среды Керченского пролива и его побережий; получен и обрабатывается новый полевой фактологический материал, изучение которого комплексом методов дает новые представления, дополнения или уточнения об эволюции отдельных компонентов их природной среды в последнем климатическом макроцикле и в голоцене. Результаты работы представлены статьях, доложены на российских и международных научных форумах разного ранга. Две магистерские диссертации (Тюнин Н.А. и Семиколенных Д.В.)подготовлены по материалам проекта и защищены с высокой оценкой.
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Керченский пролив в условиях глобальных изменений климата (поздний плейстоцен-голоцен).
Результаты этапа: Получены результаты, подводящие итоги проекта: пополненный банк данных, созданный на основе систематизации материалов по изменениям климата, уровня моря, тектонической активности и эволюции природной среды Керченского пролива и его побережий; новый полевой фактологический материал, изучение которого комплексом методов дало новые представления, дополнения или уточнения об эволюции отдельных компонентов их природной среды в последнем климатическом макроцикле и в голоцене; заключение о положении уровня моря, уточненные хронологические и пространственные характеристики трансгрессивных и регрессивных фаз в изменении уровенного режима бассейнов; оригинальные результаты по эволюции природной среды Керченского пролива в позднем плейстоцене и голоцене, полученные в результате изучения естественных обнажений Керченского и Таманского полуостровов и керна скважин. Результаты сопряженного анализа материалов трех лет реализации проекта. Результаты геоморфологических и геоархеологических исследований. Заключение по теме проекта. Подготовка к печати четырех статей. Активное участие в научных форумах в стране и в мире. Популярный материал по теме проекта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".