Психологическая адаптация персонала к деятельности в динамичной организационной средеНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2008 г.-31 декабря 2008 г. Психологическая адаптация персонала к деятельности в динамичной организационной среде
Результаты этапа: Проведена теоретическая и методическая разработка системной методологии анализа механизмов регуляции профессиональной деятельности в динамичной организационной среде с целью определения успешности психологической адаптации и риск-факторов для психического здоровья и надежности функционирования персонала по показателям эффективности затрат внутренних ресурсов человека. Проведены циклы эмпирических и экспериментальных исследований, направленных на изучение специфики форм и механизмов адаптации сотрудников к напряженным трудовым ситуациям, возникающих в процессе внедрения инноваций и новых технологий в современных российских организациях. Получены данные о психологических факторах и динамике развития дезадаптационных состояний на уровнях индивидуального и коллективного субъекта труда, характерных для представителей разных профессий (менеджеры, учителя, медицинские работники, сотрудники сервисных служб, инженерно-технический персонал) в разных типах организационных структур (исследования проведены с персоналом более 20 организаций, общий объем выборки - более 1500 чел.). Проведена разработка и оценка эффективности внедрения программ психологической поддержки персонала в условиях организационных изменений, нацеленных на формирование эффективных навыков саморегуляции состояний профессионалов и оптимизации условий труда. По результатам проведенных исследований опубликованы 55 научных работ (из них 28 статей и 1 методическое руководство), сделано 34 доклада на международных и российских конференциях. Материалы исследований используются в учебном процессе (2 общих курса, 16 с/курсов и 9 с/практикумов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".